记者卧底23天 揭开美容业超级暴利黑幕!
2006-03-06


    玫瑰花蕾3元一包,美容床单1.5元一条,美容内裤0.4元一条,牛奶浴盐2元一袋,薄荷足盐4元一包……10月29日,郑州第八届美容美发博览会在中原博览中心开幕,全国各地美容用品机构一时云集。在这场博览会上,与会者不仅签下巨额的订单,还有人留下了一些惊世骇俗的行业赚钱“泄密书”与“赚钱绝招”。

    会后,一些拿着黑色“泄密书”或者其他“赚钱秘笈”的美容业人士,纷纷涌向郑州各个美容化妆品批发市场集中地。几位拿到秘笈的人,很快将此送至郑州晚报社。

    从郑州到广州,经历了23天的独家调查后,记者发现,这个本该制造“美”的行业,确实藏着不少不为人知的“玄机”和“丑陋”的黑幕。

    一份机密版的“泄密书”

    10月30日,刚刚参加完郑州第八届美博会的一位李姓消费者拿着一份黑色的机密版“泄密书”找到郑州晚报社。

    “我是美容院里的常客,通过这份泄密书,看到了一些产品价格后,我已经退掉了美容院昂贵的美容至尊钻石卡。我不愿成为一个被蒙蔽眼睛的消费者,一些美容院价格存在着超乎常人想象的暴利,这让我很气愤。作为一名普通的美容消费者,我竟然用超出成本近百倍的价格,去买一些美容院所谓的‘专业的纯天然进口美容产品’。我现在有种被愚弄的感觉!”

    “玫瑰花蕾3块钱一包,美容床单1.5元一条,美容内裤0.4元一条,牛奶浴盐2元一袋,薄荷足盐4元一包……我去洗一次都是一二百元哪!他们赚钱也太容易了。”提起自己一年来在某家香熏美体馆里做的洗浴护理,徐女士直呼上当。

    “泄密书”泄了什么密?

    李女士拿着的泄密书上写着这样的机密:美容产品定价揭秘———单瓶,厂家包装1.5元加膏体1.5元/50克共3元成本,卖给省代理6~9元,省代理卖给美容院12~18元;套装,厂家包装8元加膏体10元共18元成本,卖给省代理40~60元,省代理卖给美容院80~150元。美容院自定价×××元出售。

    美容院长节约成本绝招———直接从厂家进膏体,进散包装,成本节约十倍。3元即可买回单瓶,18元即可买回套装(说明:低至满意成本的价位,需从原料型化妆品加工厂购买!厂家专为美容院出自己的品牌产品及小批量生产的需求,提供300克小包装的膏体和各种内外包装与辅料)。

    在泄密书的附页上,印着这样的范例:美容院老板可以购入两千多元的包装,几十元专用标签,然后购入一千多元的膏体,自己进行分装和贴标,只用三四千元就拥有了属于自己的品牌产品,而且成本大大节约。

    而超市促销小姐可以购买印有某某品牌商标的瓶子、盒子及辅料等包装,再购买膏体,自己进行分装,自己定价,这样能以少资本、小风险赚取大量利润……
【郑重声明】公益中国刊载此文章不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。转载需经公益中国同意并注明出处。本网站文章是由网友自由上传。对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章请发信至 [公益中国服务中心邮箱]。
0条 [查看全部]  相关评论
项目推荐
春蕾计划:她们想上学
中国妇女发展基金会@她创业计划项目
薪火同行国际助学计划
e万行动(孤儿助养)
2021“暖巢行动”公益项目扬帆起航
2020年百人百城助学项目第二期
壹基金温暖包
小善大爱免费午餐
关爱困境老人
爱心包裹项目
贫困白内障的光明
先心儿童的“心”声
困境儿童关怀
关怀贫困母亲
企业邮箱 |  隐私保护 |  客户反馈 |  广告合作 |  关于我们 |  联系我们 |  服务条款 |  网站地图
© Copyright 2005-2015 Mass Media Corporation
京ICP备17029845号-1   京公网安备110102000421号
版权所有:公益中国网