江苏145名婴幼儿口服过期疫苗 3人被免职5人被立案
2019-01-10来源:法制网

    江苏淮安金湖县145名儿童口服过期脊髓灰质炎减毒活疫苗一事又有了新进展。据金湖县卫生和计划生育委员会1月10日凌晨通报,县卫生计生委党委于1月8日晚研究决定:

    对责任单位黎城卫生院、县疾控中心责令改正,给予警告;对疾控中心分管副主任杨万琴、疾控一科主持工作的副科长韩伟、黎城卫生院主持工作的副院长刘志兵给予免职处理;对黎城卫生院疫苗管理员孙定兰,接种人员郭岳涧、杨士涛,县疾控中心疾控一科工作人员柏云霞、宋爱佳给予立案调查;其他相关责任人县纪委监委已介入调查处理。

    此前,当地已封存涉事疫苗,安排专家对口服过期疫苗的儿童进行随诊、观察,卫计委、纪委、监委介入调查。江苏淮安金湖县现查明,有145名婴幼儿在金湖县的一家卫生院接种(口服)了过期脊灰疫苗。

    详细情况

    2018年12月以来,江苏淮安金湖县的部分儿童在黎城卫生院服用了过期的脊髓灰质炎减毒活疫苗引发关注。随后,当地卫计委、纪委、监委介入调查。

    近日,有网友发帖反映,其女儿于2018年12月18日在江苏淮安金湖县黎城防保所服用脊髓灰质炎减毒活疫苗,事后发现该疫苗有效期至2018年12月11日,使用时疫苗已经过期。但直到今年1月7日,仍有家长带孩子服用了该防保所的过期疫苗。据网友发布的受害家属自发统计情况显示,已发现有20多名儿童接种了过期疫苗,有孩子接种过期疫苗后出现发烧、腹泻、嗜睡等症状。

    对此,1月8日,金湖县卫生和计划生育委员会发布通报称,经咨询省市专家,口服过期脊髓灰质炎减毒活疫苗后,疫苗本身不会对人体造成伤害,但疫苗效价会降低,影响接种效果,开展补种即可。1月8日,卫计委将安排专业医务人员对所有口服过期疫苗的儿童进行上门回访和巡诊。

    具体处置内容

    1.县市监局立即对涉事批次疫苗全部封存,从源头上保证过期疫苗不再使用;彻底弄清口服过期疫苗儿童底数,以便及时开展医学观察。

    2.由县卫计委牵头,对全县所有卫生医疗单位疫苗、药品、耗材等使用情况开展全域自查整改,严防此类事件再次发生。

    3.邀请省疾控中心免疫规划所相关专家来金湖,对涉事批次疫苗使用情况进行评估,指导县医院集团密切关注接种儿童情况,并对接种儿童进行医学观察与随诊;在县人民医院和黎城卫生院设置咨询点,安排专业人员接受家长来访问询。

    4.安排县纪委、监委全面介入调查,对黎城卫生院、县疾控中心班子成员及相关人员暂停工作,全面配合调查,并将根据调查结果予以严肃追责,绝不姑息,切实维护好广大群众根本利益。

    媒体评论

    过期疫苗不能坐等家长来发现

    孩子的事就是天大的事,细心的家长会留个心眼,仔细核查疫苗的生产日期,但不是每个家长都如此细心,有些家长出于对医院的信任,可能会比较粗心而疏于查看,所以过期疫苗绝不能坐等家长来发现。换个角度看,“家长发现”其实是对监管的一种讽刺:家长都能发现的问题,医院为什么发现不了?

    一万次事后严厉查处,不如一次性从源头上堵住漏洞。 

   《疫苗管理法(草案)》经国务院常务会议讨论通过后开征公众意见消息,紧接着就闻“145名儿童服过期疫苗”消息,真期待《疫苗管理法》尽快落地生根,增强监督与打击的震慑力,类似的事件不再上演。

    文章来源 北京青年报、环球网

【郑重声明】公益中国刊载此文章不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。转载需经公益中国同意并注明出处。本网站文章是由网友自由上传。对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章请发信至 [公益中国服务中心邮箱]。
0条 [查看全部]  相关评论
项目推荐
扬帆计划
小鹰计划2019(乡村振兴项目)
大爱清尘(关爱尘肺病农民项目)
银天使计划(关爱老人项目)
“让妈妈回家”(电商扶贫项目)
“一亿棵梭梭”(植被恢复项目)
“地球一小时”(关注气候变化环保公益项目)
西部阳光V行动(大学生支教公益项目)
多背一公斤(公益旅游项目)
仁爱心栈(奉粥项目)
爱的分贝(聋儿救助项目)
壹基金—蓝色行动(关爱自闭症儿童项目)
百万森林计划(环保公益项目)
“春蕾计划”(关爱女童教育成长项目)
企业邮箱 |  隐私保护 |  客户反馈 |  广告合作 |  关于我们 |  联系我们 |  服务条款 |  网站地图
© Copyright 2005-2015 Mass Media Corporation
京ICP证060160号 京公网安备110102000421号
版权所有:公益中国网